MORLOCKONFIDENCIAL: GANADORES DE LOS PREMIOS HUGO 2016

Tras conocer la lista de nominados a la edición de 2016 de los Science Fiction Achievement Awards, más conocidos como The Hugo Awards, que como ya sabréis, son uno de los más importantes galardones otorgados a la ciencia ficción y, en menor medida, al género fantástico. El pasado día 20 de agosto conocimos a los ganadores.

A continuación podéis ver la lista completa de nominados en todas las categorías de los Premios Hugo, con los ganadores en negrita:

Mejor novela

  • ‘Ancillary Mercy’ por Ann Leckie (Orbit)
  • ‘The Cinder Spires: The Aeronaut’s Windlass’ por Jim Butcher (Roc)
  • ‘The Fifth Season’ por N.K. Jemisin (Orbit)
  • ‘Seveneves: A Novel’ por Neal Stephenson (William Morrow)
  • ‘Uprooted’ por Naomi Novik (Del Rey)

Mejor novela corta

  • ‘Binti’ por Nnedi Okorafor (Tor.com)
  • ‘The Builders’ por Daniel Polansky (Tor.com)
  • ‘Penric’s Demon’ por Lois McMaster Bujold (Spectrum)
  • ‘Perfect State’ por Brandon Sanderson (Dragonsteel Entertainment)
  • ‘Slow Bullets’ por Alastair Reynolds (Tachyon)

Mejor relato

  • ‘And You Shall Know Her by the Trail of Dead’ por Brooke Bolander (Lightspeed)
  • ‘Flashpoint: Titan’ por CHEAH Kai Wai (There Will Be War Volume X)
  • ‘Folding Beijing’ por Hao Jingfang (Uncanny Magazine)
  • ‘Obits’ por Stephen King (The Bazaar of Bad Dreams)
  • ‘What Price Humanity?’ por David VanDyke (There Will Be War Volume X)

Mejor relato corto

  • ‘Asymmetrical Warfare’ por S. R. Algernon (Nature)
  • ‘Cat Pictures Please’ por Naomi Kritzer (Clarkesworld)
  • ‘If You Were an Award, My Love’ por Juan Tabo y S. Harris (voxday.blogspot.com)
  • ‘Seven Kill Tiger’ por Charles Shao (There Will Be War Volume X)
  • ‘Space Raptor Butt Invasion’ por Chuck Tingle (Amazon Digital Services)

Mejor trabajo relacionado (Premio desierto)

  • ‘Between Light and Shadow: An Exploration of the Fiction of Gene Wolfe, 1951 to 1986’ por Marc Aramini (Castalia House)
  • ‘The First Draft of My Appendix N Book’ por Jeffro Johnson (jeffro.wordpress.com)
  • ‘Safe Space as Rape Room’ por Daniel Eness (castaliahouse.com)
  • ‘SJWs Always Lie: Taking Down the Thought Police’ por Vox Day (Castalia House)
  • ‘The Story of Moira Greyland’ por Moira Greyland (askthebigot.com)

Mejor historia gráfica

  • ‘The Divine’ por Boaz Lavie, Asaf Hanuka y Tomer Hanuka (First Second)
  • ‘Erin Dies Alone’ por Grey Carter y Cory Rydell (dyingalone.net)
  • ‘Full Frontal Nerdity’ por Aaron Williams (ffn.nodwick.com)
  • ‘Invisible Republic Vol 1’ por Corinna Bechko, Gabriel Hardman y Gabriel Hardman (Image Comics)
  • ‘The Sandman: Overture’ por Neil Gaiman y J.H. Williams III (Vertigo)

Mejor representación dramática (largometraje)

  • ‘Vengadores: La Era de Ultron’ por Joss Whedon (Marvel Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • ‘Ex Machina’ por Alex Garland (Film4; DNA Films; Universal Pictures)
  • ‘Mad Max: Furia en la carretera’ por George Miller, Brendan McCarthy y Nico Lathouris (Village Roadshow Pictures; Kennedy Miller Mitchell; RatPac-Dune Entertainment; Warner Bros. Pictures)
  • ‘Marte’ por Drew Goddard y Ridley Scott (Scott Free Productions; Kinberg Genre; TSG Entertainment; 20th Century Fox)
  • ‘Star Wars: El despertar de la Fuerza’ por Lawrence Kasdan, J. J. Abrams y Michael Arndt (Lucasfilm Ltd.; Bad Robot Productions; Walt Disney Studios Motion Pictures)

Mejor representación dramática (serie)

  • ‘Doctor Who: Heaven Sent’ por Steven Moffat y Rachel Talalay (BBC Television)
  • ‘Grimm: Headache’ por Jim Kouf y David Greenwalt (Universal Television; GK Productions; Hazy Mills Productions; Open 4 Business Productions; NBCUniversal Television Distribution)
  • ‘Jessica Jones: AKA Smile’ por Scott Reynolds, Melissa Rosenberg, Jamie King y Michael Rymer (Marvel Television; ABC Studios; Tall Girls Productions;Netflix)
  • ‘My Little Pony: Friendship Is Magic: The Cutie Map’ por Scott Sonneborn, M.A. Larson, Meghan McCarthy, Jayson Thiessen y Jim Miller (DHX Media/Vancouver; Hasbro Studios)
  • ‘Supernatural: Just My Imagination’ por Jenny Klein, Richard Speight Jr. (Kripke Enterprises; Wonderland Sound and Vision; Warner Bros. Television)

Mejor editor (forma corta)

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Jerry Pournelle
  • Sheila Williams

Mejor editor (forma larga)

  • Vox Day
  • Sheila E. Gilbert
  • Liz Gorinsky
  • Jim Minz
  • Toni Weisskopf

Mejor artista profesional

  • Lars Braad Andersen
  • Larry Elmore
  • Abigail Larson
  • Michal Karcz
  • Larry Rostant

Mejor publicación semiprofesional

  • ‘Beneath Ceaseless Skies’ por Scott H. Andrews
  • ‘Daily Science Fiction’ por Michele-Lee Barasso y Jonathan Laden
  • ‘Sci Phi Journal’ por Jason Rennie
  • ‘Strange Horizons’ por Catherine Krahe, Julia Rios, A. J. Odasso, Vanessa Rose Phin y Maureen Kincaid Speller
  • ‘Uncanny Magazine’ por Lynne M. Thomas, Michael Damian Thomas, Michi Trota, Erika Ensign y Steven Schapansky

Mejor fanzine

  • ‘Black Gate’ por John O’Neill
  • ‘Castalia House Blog’ por Jeffro Johnson
  • ‘File 770’ por Mike Glyer
  • ‘Superversive SF’ por Jason Rennie
  • ‘Tangent Online’ por Dave Truesdale

Mejor fancast (Premio Desierto)

  • ‘8-4 Play’
  • ‘Cane and Rinse’
  • ‘HelloGreedo’
  • ‘The Rageaholic’
  • ‘Tales to Terrify’

Mejor escritor aficionado

  • Douglas Ernst
  • Mike Glyer
  • Morgan Holmes
  • Jeffro Johnson
  • Shamus Young

Mejor artista aficionado

  • Matthew Callahan
  • disse86
  • Kukuruyo
  • Christian Quinot
  • Steve Stiles

Premio John W. Campbell al mejor escritor debutante de ciencia ficción

  • Pierce Brown
  • Sebastien de Castell
  • Brian Niemeier
  • Andy Weir
  • Alyssa Wong

hugo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: