MORLOCKONFIDENCIAL: NOMINADOS A LOS PREMIOS HARVEY 2016

Ya se ha hecho pública la lista de nominados a los prestigiosos Premios Harvey 2016, (29th annual Harvey Awards), cuyos finalistas y ganadores son elegidos por los propios profesionales del mundo del cómic. Y la sorpresa de esta edición es que la editorial Valiant acumula más nominaciones que Marvel, DC, Dark Horse, Image, BoomIDW juntas.

La ceremonia de entrega de los Premios Harvey se llevará a cabo, como viene siendo habitual desde 2006, en la Baltimore Comic-Con, que se celebrará a principios de septiembre.

morlockonfidencial-fallados-los-premios-harvey-01

A continuación os dejamos la lista de nominados en las distintas categorías:

Mejor rotulista

  • Aubrey Aiese, LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios
  • Dave Lanphear, DIVINITY, Valiant Entertainment
  • Patricia Martin, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
  • Dave Sharpe, NINJAK, Valiant Entertainment
  • John Workman, RAGNAROK, IDW Publishing

Mejor colorista

  • Laura Allred, SILVER SURFER, Marvel Comics
  • Ulises Arreola, NINJAK, Valiant Entertainment
  • David Baron, DIVINITY, Valiant Entertainment
  • Jordie Bellaire, INJECTION, Image Comics
  • Laura Martin, RAGNAROK, IDW Publishing
  • Brian Reber, X-O MANOWAR, Valiant Entertainment

Mejor línea sindicada

  • BIZARRO, Dan Piraro, King Features Syndicate
  • BLOOM COUNTY, Berkeley Breathed, Universal Uclick
  • DICK TRACY, Joe Staton y Mike Curtis, Tribune Content Agency
  • MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
  • PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, Universal Uclick
  • PHOEBE AND HER UNICORN, Dana Simpson, Universal Uclick
  • ZIPPY THE PINHEAD, Bill Griffith, King Features Syndicate

Mejor cómic online

  • ALBERT THE ALIEN, Trevor Mueller y Gabriel Bautista, albertthealien.com
  • BATTLEPUG, Mike Norton, battlepug.com
  • BLOOM COUNTY 2015, Berkeley Breathed, gocomics.com/bloom-county
  • OH JOY SEX TOY, Erika Moen y Matthew Nolan, ohjoysextoy.com
  • ZOMBIE BOY, Mark Stokes, zombieboycomics.com

Mejor edición americana de material extranjero

  • CORTO MALTESE: BEYOND THE WINDY ISLES, IDW Publishing
  • ONE PUNCH MAN, Viz
  • THE REALIST, Archaia/BOOM! Studios
  • SHOWA 1953-1989: A HISTORY OF JAPAN, Drawn & Quarterly
  • TWO BROTHERS, Dark Horse Books

Mejor entintador

  • Klaus Janson, DARK KNIGHT III: THE MASTER RACE, DC Comics
  • Seth Mann, NINJAK, Valiant Entertainment
  • Danny Miki, BATMAN, DC Comics
  • Tom Palmer, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
  • Joe Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
  • Ryan Winn, DIVINITY, Valiant Entertainment

Mejor serie nueva

  • ARCHIE, Archie Comics
  • BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
  • GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios
  • PAPER GIRLS, Image Comics
  • THE VISION, Marvel Comics

Nuevo talento más prometedor

  • Raul Allen, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
  • Robert Gill, BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment
  • Tom King, THE VISION, Marvel Comics
  • Dan Mora, KLAUS, BOOM! Studios
  • Lissa Treiman, GIANT DAYS, BOOM! Studios

Premio especial al humor en los cómics

  • James Asmus, QUANTUM AND WOODY MUST DIE!, Valiant Entertainment
  • Elliott Kalan, UNITY #25, Valiant Entertainment
  • Michael Kupperman, UNITY #25, Valiant Entertainment
  • Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38, Valiant Entertainment
  • Fred Van Lente, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment
  • Chip Zdarsky, HOWARD THE DUCK, Marvel Comics

Mejor publicación gráfica original para lectores jóvenes

  • GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios
  • LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios
  • THE ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
  • OVER THE GARDEN WALL, KaBOOM!/BOOM! Studios
  • SPACE DUMPLINS, Scholastic Graphix

Mejor álbum gráfico anteriormente publicado

  • BLOODSHOT REBORN VOL. 1: COLORADO TP, Valiant Entertainment
  • DIVINITY DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment
  • IVAR, TIMEWALKER VOL. 1: MAKING HISTORY TP, Valiant Entertainment
  • THE LESS THAN EPIC ADVENTURES OF TJ AND AMAL, Iron Circus Comics
  • NINJAK VOL. 1: WEAPONEER TP, Valiant Entertainment
  • THE VALIANT DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment

Premio especial a la excelencia en presentación

  • BLOODSHOT REBORN, Rian Hughes, Jeff Lemire, Warren Simons y Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment
  • BOOK OF DEATH, Tom Muller, Dylan Todd, Warren Simons y Travis Escarfullery, Valiant Entertainment
  • DIVINITY, Tom Muller, Warren Simons, Dylan Todd y Matt Kindt, Valiant Entertainment
  • NINJAK, Rian Hughes, Tom Muller, Matt Kindt, Warren Simons y Tom Brennan, Valiant Entertainment
  • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, Scott Newman, KaBOOM!/BOOM! Studios
  • THE VALIANT, Rian Hughes, Paolo Rivera, Dylan Todd, Warren Simons y Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment

Mejor reimpresión doméstica

  • ARCHER & ARMSTRONG: THE COMPLETE CLASSIC OMNIBUS HC, Valiant Entertainment
  • CRIMSON VOL. 1, BOOM! Studios
  • QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 1: KLANG TP, Valiant Entertainment
  • QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 2: SWITCH TP, Valiant Entertainment
  • QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 3: AND SO… TP, Valiant Entertainment

Mejor portadista

  • David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Raul Allen, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment
  • Mike Del Mundo, ELEKTRA, Marvel Comics
  • Jelena Kevic-Djurdjevic, DIVINITY, Valiant Entertainment
  • David Lafuente, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
  • Lewis LaRosa, NINJAK, Valiant Entertainment
  • Paolo Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics
  • Matt Taylor, ARCADIA, BOOM! Studios

Mejor presentación biográfica, histórica o periodística

  • THE ART OF MOUSE GUARD: 2005-2015, Archaia/BOOM! Studios
  • THE COMPLETE GUIDE TO SELF-PUBLISHING COMICS, Random House/Watson Guptill
  • MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions
  • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios
  • THE REALIST, Archaia/BOOM! Studios

Mejor antología

  • DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
  • FRESH ROMANCE, Rosy Press
  • ISLAND, Image Comics
  • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios
  • THE 27 CLUB, A COMIC ANTHOLOGY, Red Stylo Media

Mejor álbum gráfico original

  • CAPTIVE OF FRIENDLY COVE, Fulcrum Publishing
  • FEAR AND LOATHING IN LAS VEGAS, Top Shelf/IDW Publishing
  • LONG WALK TO VALHALLA, Archaia/BOOM! Studios
  • MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions
  • NANJING: THE BURNING CITY, Dark Horse Comics
  • THE NEW DEAL, Dark Horse Books
  • TWO BROTHERS, Dark Horse Books

Mejor serie regular o limitada

  • BITCH PLANET, Image Comics
  • BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
  • BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment
  • DIVINITY, Valiant Entertainment
  • GIANT DAYS, BOOM! Studios/BOOM! Box
  • NINJAK, Valiant Entertainment
  • SAGA, Image Comics
  • SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
  • THE UNBEATABLE SQUIRREL GIRL, Marvel Comics

Mejor escritor

  • Jason Aaron, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
  • Jeff Lemire, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
  • Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics
  • Mark Waid, ARCHIE, Archie Comics
  • G. Willow Wilson, MS. MARVEL, Marvel Comics

Mejor artista

  • Greg Capullo, BATMAN, DC Comics
  • Jason Latour, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
  • Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics
  • Mico Suayan, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment

Mejor dibujante

  • Asaf Hanuka, THE REALIST
  • Matt Kindt, UNITY #25
  • Michael Kupperman, UNITY #25
  • Terry Moore, RACHEL RISING
  • Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38
  • Stan Sakai, USAGI YOJIMBO

Mejor historia individual

  • BLOODSHOT REBORN #1, Valiant Entertainment
  • BOOK OF DEATH #1, Valiant Entertainment
  • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, BOOM! Studios
  • SILVER SURFER #11, Marvel Comics
  • THE VALIANT #4, Valiant Entertainment
  • WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR #1, Valiant Entertainment

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: