MORLOCKONFIDENCIAL: NOMINADOS A LOS PREMIOS EISNER 2017

Ya se ha hecho pública la lista de nominados a los 29º Premios de la Industria del Cómic Will Eisner (28th Will Eisner Comic Industry Awards) que, como cada año, se entregarán durante la Comic-Con Internacional de San Diego, que este año se celebrará los días 20 al 23 de Julio en el Centro de Convenciones de San Diego.

A continuación os dejamos la lista completa de nominados a los Eisner 2017:

Mejor Historia Corta

  • “The Comics Wedding of the Century,” por Simon Hanselmann, en We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
  • “The Dark Nothing,” por Jordan Crane, en Uptight #5 (Fantagraphics)
  • “Good Boy”, por Tom King y David Finch, en Batman Annual #1 (DC)
  • “Monday,” por W. Maxwell Prince y John Amor, en One Week in the Library (Image)
  • “Mostly Saturn,” por Michael DeForge, en Island Magazine #8 (Image)
  • “Shrine of the Monkey God!” por Kim Deitch, en Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Mejor número único (o One-Shot)

  • Babybel Wax Bodysuit, por Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, por Evan Dorkin, Sarah Dyer, y Jill Thompson (Dark Horse)
  • Blammo #9, por Noah Van Sciver (Kilgore Books)
  • Criminal 10th Anniversary Special, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Sir Alfred #3, por Tim Hensley (Pigeon Press)
  • Your Black Friend, por Ben Passmore (Silver Sprocket)

Mejor serie regular

  • Astro City, por Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Kill or Be Killed, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • The Mighty Thor, por Jason Aaron y Russell Dauterman (Marvel)
  • Paper Girls, por Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
  • Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor serie limitada

  • Archangel, por William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice, y Tom Palmer (IDW)
  • Briggs Land, por Brian Wood y Mack Chater (Dark Horse)
  • Han Solo, por Marjorie Liu y Mark Brooks (Marvel)
  • Kim and Kim, por Magdalene Visaggio y Eva Cabrera (Black Mask)
  • The Vision, por Tom King y Gabriel Walta (Marvel)
  • We Stand on Guard, por Brian K. Vaughan y Steve Skroce (Image)

Mejor serie nueva

  • Black Hammer, por Jeff Lemire y Dean Ormston (Dark Horse)
  • Clean Room, por Gail Simone y Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • Deathstroke: Rebirth, por Christopher Priest, Carlo Pagulayan, y otros (DC)
  • Faith, por Jody Houser, Pere Pérez, y Marguerite Sauvage (Valiant)
  • Mockingbird, por Chelsea Cain y Kate Niemczyk (Marvel)

Mejor publicación para pequeños lectores (hasta 8 años)

  • Ape and Armadillo Take Over the World, por James Sturm (Toon)
  • Burt’s Way Home, por John Martz (Koyama)
  • The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! por Chris Schweizer (Abrams)
  • I’m Grumpy (My First Comics), por Jennifer L. Holm and Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
  • Narwhal: Unicorn of the Sea, por Ben Clanton (Tundra)

Mejor publicación infantil (9-12 años)

  • The Drawing Lesson, por Mark Crilley (Ten Speed Press)
  • Ghosts, por Raina Telgemeier (Scholastic)
  • Hilda and the Stone Forest, por Luke Pearson (Flying Eye Books)
  • Rikki, adapted por Norm Harper y Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
  • Science Comics: Dinosaurs, por MK Reed y Joe Flood (First Second)

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

  • Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, por John Allison (Oni)
  • Batgirl, por Hope Larson y Rafael Albuquerque (DC)
  • Jughead, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, y Derek Charm (Archie)
  • Monstress, por Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
  • Trish Trash: Roller Girl of Mars, por Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, por Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

Mejor publicación humorística

  • The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, por Lee Marrs (Marrs Books)
  • Hot Dog Taste Test, por Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
  • Jughead, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, y Derek Charm (Archie)
  • Man, I Hate Cursive, por Jim Benton (Andrews McMeel)
  • Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, por G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Mejor Webcomic

Mejor Cómic Digital

Mejor antología

  • Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, editado por David Schilter and Sanita Muizniece (kuš!)
  • Island Magazine, editado por Brandon Graham and Emma Rios (Image)
  • Kramers Ergot 9, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, editado por Santiago Garcia (Fantagraphics)

Mejor trabajo basado en la realidad

  • Dark Night: A True Batman Story, por Paul Dini y Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Glenn Gould: A Life Off Tempo, por Sandrine Revel (NBM)
  • March (Book Three), por John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)
  • Rosalie Lightning: A Graphic Memoir, por Tom Hart (St. Martin’s)
  • Tetris: The Games People Play, por Box Brown (First Second)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Pantheon)
  • Black Dog: The Dreams of Paul Nash, por Dave McKean (Dark Horse)
  • Exits, por Daryl Seitchik (Koyama)
  • Mooncop, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Patience, por Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • Wonder Woman: The True Amazon por Jill Thompson (DC Comics)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

  • Demon, por Jason Shiga (First Second)
  • Incomplete Works, por Dylan Horrocks (Alternative)
  • Last Look, por Charles Burns (Pantheon)
  • Meat Cake Bible, por Dame Darcy (Fantagraphics)
  • Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories, por Simon Hanselmann (Fantagraphics)
  • She’s Not into Poetry, por Tom Hart (Alternative)

Mejor edición americana de material internacional

  • Equinoxes, por Cyril Pedrosa, traducido por Joe Johnson (NBM)
  • Irmina, por Barbara Yelin, traducido por Michael Waaler (SelfMadeHero)
  • Love: The Lion, por Frédéric Brémaud y Federico Bertolucci (Magnetic)
  • Moebius Library: The World of Edena, por Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)
  • Wrinkles, por Paco Roca, traducido por Erica Mena (Fantagraphics)

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Pantheon)
  • Goodnight Punpun, vols. 1–4, por Inio Asano, traducido por translated para JN PRoductions (VIZ Media)
  • orange: The Complete Collection, vols. 1–2, por Ichigo Takano, traducido por Amber Tamosaitis, adaptado por Shannon Fay (Seven Seas)
  • The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime, por Toshio Ban aynd Tezuka Productions, traducido por Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)
  • Princess Jellyfish, vols. 1–3 por Akiko Higashimura, traducido por Sarah Alys Lindholm (Kodansha)
  • Wandering Island, vol. 1, por Kenji Tsuruta, traducido por Dana Lewis (Dark Horse)

Mejor colección o proyecto de archivo – Tiras de prensa

  • Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings, por Glen Baxter (NYR Comics)
  • Barnaby, vol. 3, por Crockett Johnson, editado por Philip Nel y Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • The Realist Cartoons, editado por Paul Krassner y Ethan Persoff (Fantagraphics)
  • Walt & Skeezix 1931–1932, por Frank King, editado pòr Jeet Heer and Chris Ware (Drawn & Quarterly)

Mejor colección o proyecto de archivo – Cómicsy

  • The Complete Neat Stuff, por Peter Bagge, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Complete Wimmen’s Comix, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Fables and Funnies, por Walt Kelly, compilado por David W. Tosh (Dark Horse)
  • Trump: The Complete Collection, por Harvey Kurtzman y otros, editado por Denis Kitchen y John Lind (Dark Horse)
  • U.S.S. Stevens: The Collected Stories, por Sam Glanzman, editado por Drew Ford (Dover)

Mejor guionista

  • Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
  • Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
  • Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga, We Stand On Guard (Image)

Mejor guionista/dibujante 

  • Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante/entintador

  • Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
  • Dan Mora, Klaus (BOOM!)
  • Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten, The Theory of the Grain of Sand (IDW)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

Mejor dibujante/artista multimedia

  • Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
  • Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Mejor portadista

  • Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
  • David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
  • Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Mejor colorista

  • Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
  • Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast by Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
  • Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
  • Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Mejor rotulista

  • Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
  • Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Mejor publicación periódica/periodística relacionada con los cómics

Mejor libro relacionado con cómics

  • blanc et noir: takeshi obata illustrations, por Takeshi Obata (VIZ Media)
  • Ditko Unleashed: An American Hero, por Florentino Flórez y Frédéric Manzano (IDW/Editions Déese)
  • Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, por Michael Tisserand (Harper)
  • The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1, editado por Bhob Stewart y J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • More Heroes of the Comics, por Drew Friedman (Fantagraphics)

Mejor trabajo académico

  • Brighter Than You Think: Ten Short Works por Alan Moore, con ensayos de Marc Sobel (Uncivilized)
  • Forging the Past: Set and the Art of Memory, por Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
  • Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism, por Paul Young (Rutgers University Press)
  • Pioneering Cartoonists of Color, por Tim Jackson (University Press of Mississippi)
  • Superwomen: Gender, Power, and Representation, por Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Mejor diseño de publicación

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, diseñado por Sonny Liew (Pantheon)
  • The Complete Wimmin’s Comix, diseñado por Keeli McCarthy (Fantagraphics)
  • Frank in the Third Dimension, diseñado por Jacob Covey, conversiones a 3D por Charles Barnard (Fantagraphics)
  • The Realist Cartoons, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, diseñado por Art Spiegelman (Abrams)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: