MORLOCKONFIDENCIAL: GANADORES DE LOS PREMIOS EISNER 2018

Pues no ha podido ser. Un año más la Comic-Con de San Diego servía de marco para la entrega de los prestigiosos Eisner Awards. Y pese a contar este año con ocho autores españoles entre los nominados, como ya os contamos, ninguno de ellos se podido hacer con el galardón. Pero llegar a la nominación a los Premios Eisner ya es en sí mismo un gran reconocimiento, y estamos seguros de que esto es solo el comienzo de una tendencia. Así que desde aquí queremos felicitar a todos, nominados y ganadores.

A continuación os dejamos el listado de nominados a los Eisner Awards 2018 en las distintas categoría con los ganadores en negrita.

Mejor Historia Corta

  • “Ethel Byrne” por Cecil Castelluci y Scott Chantler, en Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
  • “Forgotten Princess” por Phillip Kennedy Johnson y Antonio Sandoval, en Adventure Time Comics #13 (kaboom!)
  • ”A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green” por Nick Sousanis, en Columbia Magazine (Summer 2017)
  • “Small Mistakes Make Big Problems” por Sophia Foster-Dimino, en Comics for Choice (Hazel Newlevant)
  • “Trans Plant” por Megan Rose Gedris, en Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

Mejor número auto-conclusivo

  • Barbara, por Nicole Miles (ShortBox)
  • Hellboy: Krampusnacht, por Mike Mignola y Adam Hughes (Dark Horse)
  • Pope Hats #5, por Ethan Rilly (AdHouse Books)
  • The Spotted Stone, por Rick Veitch (Sun Comics)
  • What Is Left, por Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

Mejor serie regular

  • Black Hammer, por Jeff Lemire, Dean Ormston, y David Rubín (Dark Horse)
  • Giant Days, por John Allison, Max Sarin, y Liz Fleming (BOOM! Box)
  • Hawkeye, por Kelly Thompson, Leonardo Romero, y Mike Walsh (Marvel)
  • Monstress, por Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
  • The Wicked + The Divine, por Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)
Mejor serie limitada
  • Black Panther: World of Wakanda, por Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates, y Alitha E. Martinez (Marvel)
  • Extremity, por Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
  • The Flintstones, por Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, y Scott Hanna (DC)
  • Mister Miracle, por Tom King y Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design, por Ed Piskor (Marvel)
Mejor serie nueva
  • Black Bolt, por Saladin Ahmed y Christian Ward (Marvel)
  • Grass Kings, por Matt Kindt y Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
  • Maestros, por Steve Skroce (Image)
  • Redlands, por Jordie Belaire y Vanesa Del Rey (Image)
  • Royal City, por Jeff Lemire (Image)
Mejor publicacion infantil (hasta 8 años)
  • Adele in Sand Land, por Claude Ponti, traducido por Skeeter Grant y Françoise Mouly (Toon Books)
  • Arthur and the Golden Rope, por Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
  • Egg, por Kevin Henkes (Greenwillow Books)
  • Good Night, Planet, por Liniers (Toon Books)
  • Little Tails in the Savannah, por Frederic Brrémaud y Federico Bertolucci, traducido por Mike Kennedy (Lion Forge/Magnetic)
Mejor publicacion infantil (9-12 años)
  • Bolivar, por Sean Rubin (Archaia)
  • Home Time (Book One): Under the River ,por Campbell Whyte (Top Shelf)
  • Nightlights, por Lorena Alvarez (Nobrow)
  • The Tea Dragon Society, por Katie O’Neill (Oni)
  • Wallace the Brave, por Will Henry (Andrews McMeel)
Mejor publicación juvenil (13-17 años)
  • The Dam Keeper, por Robert Kondo y Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
  • Jane, por Aline Brosh McKenna y Ramón K. Pérez (Archaia)
  • Louis Undercover, por Fanny Britt y Isabelle Arsenault, traducido por Christelle Morelli y Susan Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Monstress, por Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
  • Spinning, por Tillie Walden (First Second)

Mejor publicación humorística

  • Baking with Kafka, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Batman/Elmer Fudd Special #1, por Tom King, Lee Weeks, y Byron Vaughn (DC)
  • The Flintstones, por Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, y Scott Hanna (DC)
  • Rock Candy Mountain, por Kyle Starks (Image)
  • Wallace the Brave, por Will Henry (Andrews McMeel)
Mejor antología
  • A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, por Max B. Perlson, Trina Robbins et al. (Bedside Press)
  • A Castle in England, por Jamie Rhodes et al. (Nobrow)
  • Elements: Fire, A Comic Anthology por Creators of Color, editado por Taneka Stotts (Beyond Press)
  • Now #1, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Spirit Anthology, editado por Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)
Mejor obra basada en realidad
  • Audubon: On the Wings of the World ,por Fabien Grolleau y Jerémie Royer, traducido por Etienne Gilfillan (Nobrow)
  • The Best We Could Do, por Thi Bui (Abrams ComicArts)
  • Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, por Christian Perrissin y Matthieu
  • Blanchin, traducido por Diana Schutz and Brandon Kander (IDW)
  • Lennon: The New York Years, por David Foenkinos, Corbeyran, y Horne, traducido por Ivanka Hahnenberger (IDW)
  • Spinning, por Tillie Walden (First Second)
Mejor álbum gráfico
  • Crawl Space, por Jesse Jacobs (Koyama Press)
  • Eartha, por Cathy Malkasian (Fantagraphics)
  • My Favorite Thing Is Monsters, por Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Stages of Rot, por Linnea Sterte (Peow)
  • The Story of Jezebel, por Elijah Brubaker (Uncivilized Books)
Mejor adaptación de otro medio
  • Beowulf, adaptado por Santiago García y David Rubín (Image)
  • H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adaptado por Gou Tanabe, traducido por Zack Davisson (Dark Horse)
  • Herman Melville’s Moby Dick, adaptado por Christophe Chabouté, traducido por Laure Dupont (Dark Horse)
  • Kindred, por Octavia Butler, adaptado por Damian Duffy y John Jennings (Abrams ComicArts)
Mejor álbum gráfico (reimpresión)
  • Boundless, por Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
  • Fantagraphics Studio Edition: Black Hole porCharles Burns, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, por Colleen Coover (Oni/Limerence)
  • Sticks Angelica, Folk Hero, por Michael DeForge (Drawn & Quarterly)
  • Unreal City, por D. J. Bryant (Fantagraphics)
Mejor edición norteamericana de material internacional
  • Audubon: On the Wings of the World, por Fabien Grolleau y Jerémie Royer, traducido por Etienne Gilfillan (Nobrow)
  • Flight of the Raven, por Jean-Pierre Gibrat, traducido por Diana Schutz y Brandon Kander (EuroComics/IDW)
  • FUN, por Paolo Bacilieri, traducido por Jamie Richards (SelfMadeHero)
  • Ghost of Gaudi, por El Torres y Jesús Alonso Iglesias, traducido por Esther Villardón Grande (Lion Forge/Magnetic)
  • The Ladies-in-Waiting, por Santiago García y Javier Olivares, traducido por Erica Mena (Fantagraphics)
  • Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, por Marcelo D’Salete, traducido por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)
Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)
  • Furari, por Jiro Taniguchi, traducido por Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
  • Golden Kamuy, por Satoru Noda, traducido por Eiji Yasuda (VIZ Media)
  • My Brother’s Husband, vol. 1, por Gengoroh Tagame, traducido por Anne Ishii (Pantheon)
  • Otherworld Barbara, vol. 2, por Moto Hagio, traducido por Matt Thorn (Fantagraphics)
  • Shiver: Junji Ito Selected Stories, por Junji Ito traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)
Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa
  • Celebrating Snoopy, por Charles M. Schulz, editado por Alexis E. Fajardo y Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)
  • Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley, por Frank King, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • Foolish Questions and Other Odd Observations, por Rube Goldberg, editado por Peter Maresca y Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, por Jack Kirby, Wally Wood et al., editado por Daniel Herman (Hermes Press)
  • Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, por Russ Manning et al., editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic
  • Akira 35th Anniversary edición de Katsuhiro Otomo, editado por Haruko Hashimoto, Ajani Oloye, y Lauren Scanlan (Kodansha)
  • Behaving MADly, escrito y compilado por Ger Alpeldoorn y Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
  • The Collected Neil the Horse por Arn Saba/Katherine Collins, editado por Andy Brown (Conundrum)
  • Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, por Paul Gravett, Denis Kitchen, y John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)
Mejor guionista
  • Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC)
  • Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); Eternity, X-O Manowar (Valiant)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender (Image)
  • Marjorie Liu, Monstress (Image)
  • Mark Russell, The Flintstones (DC)
Mejor guionista/dibujante (autor completo)
  • Lorena Alvarez, Night Lights (Nobrow)
  • Chabouté, Moby Dick (Dark Horse); Alone, Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Cathy Malkasian, Eartha (Fantagraphics)
  • Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)
Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador
  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
  • Ramón K. Perez, Jane (Archaia)
  • David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)
Mejor dibujante multimedia
  • Federico Bertolucci, Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
  • EFA, Monet: Itinerant of Light (NBM)
  • Jean-Pierre Gibrat, Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
  • Cyril Pedrosa, Portugal (NBM)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
Mejor portadista
  • Jorge Corona, No. 1 with a Bullet (Image)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Hawkeye (Marvel)
Mejor colorista
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)
  • David Rubín, Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
  • Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein,
  • Shaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
  • Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)
Mejor rotulista
  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Clayton Cowles, Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt, Spider-
  • Gwen, Astonishing X-Men, Star Wars (Marvel)
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
  • John Workman, Mother Panic (DC Young Animal); Ragnarök (IDW)
Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics
  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • The Comics Journal, editado por Dan Nadel, Timothy Hodler, y Tucker Stone, tcj.com (Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes
  • Jack Kirby Collector, editado por John Morrow (TwoMorrows)
  • PanelXPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com
Mejor libro relacionado con los cómics
  • Deconstructing the Incal by Alejandro Jodorowsky and Moebius, por Jean Annestay y Christophe Quillien (Humanoids)
  • How Comics Work, por Dave Gibbons y Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
  • How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, by Paul Karasik and Mark Newgarden (Fantagraphics)
  • Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, por Richard Pini (Flesk)
  • Monograph, por Chris Ware (Rizzoli)
  • To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, por Glenn Bray y Frank M. Young (Fantagraphics)

Best Academic/Scholarly Work

  • The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, editado por Jared Gardner y Ian Gordon (University Press of Mississippi)
  • Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, por Kate Polak (Ohio State University Press)
  • Latinx Superheroes in Mainstream Comics, por Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
  • Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, por Brannon Costello (LSU Press)
  • Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, editado por Mark Heimermann y Brittany Tullis (University of Texas Press)
Mejor libro académico educacional de cómics
  • Akira 35th Anniversary Edition, diseñado por Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial, y MASH•ROOM (Kodansha)
  • Celebrating Snoopy, diseñado por Spencer Williams y Julie Phillips (Andrews McMeel)
  • Monograph, diseñado por Chris Ware (Rizzoli)
  • My Favorite Thing Is Monsters, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, diseñado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)
Mejor Webcomic
  • Awaiting a Wave, por Dale Carpenter and Nate Powell, features.weather.com/us-climate-change/arkansas (The Weather Channel Digital)
  • Brothers Bond, por Kevin Grevioux and Ryan Benjamin, www.webtoons.com/en/action/brothers-bond/list?title_no=1191 (LINE Webtoon)
  • Dispatch from a Sanctuary City, por Mike Dawson, https://thenib.com/dispatch-from-a-sanctuary-city (The Nib)
  • The Tea Dragon Society, por Katie O’Neill, teadragonsociety.com (Oni Press)
  • Welcome to the New World, por Jake Halpern y Michael Sloan, www.michaelsloan.net/welcome-to-the-new-world/ (New York Times Sunday Review)
Mejor cómic digital
  • Bandette, por Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Barrier, por Brian K. Vaughan y Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Carpet Merchant of Konstaniniyya, por Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
  • Contact High, por James F. Wright y Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
  • Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, por Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler, y Gideon Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
  • Quince, por Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner, y Emma Steinkellner, traducido por Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: