MORLOCKONFIDENCIAL: FALLADOS LOS PREMIOS EISNER 2015

Este pasado viernes, 10 de julio, se fallaron los 27º Premios de la Industria del Cómic Will Eisner (27th Will Eisner Comic Industry Awards) durante la Comic-Con Internacional de San Diego.

Hay que destacar que entre la lista de nominados de este año se encontraban siete autores españoles: David Aja, Marcos Martín, Francesc Capdevila ‘Max’, Juan Díaz Canales, Juanjo Guarnido, Meritxell Bosch y Sergio Aragonés.

morlockonfidencial-premios-eisner-2014-02El dibujante vallisoletano David Aja, ya cuenta con dos Eisner como Mejor portadista y uno como Mejor dibujante por su trabajo en la aclamada serie Ojo de Halcón. En esta ocasión Aja estaba nominado por Ojo de Halcón a la Mejor serie regular.

El dibujante barcelonés Marcos Martín, también galardonado con un Eisner gracias a la serie Daredevil, vuelve a estar nominado gracias a The Private Eye, que opta al premio a la Mejor serie limitada y el Mejor cómic digital.

El también barcelonés Francesc Capdevila ‘Max’ está nominado en la categoría de Mejor rotulación gracias a Vapor.

El dúo artístico formado por los madrileños Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido siguen acaparando nominaciones por Blacksad: Amarillo, en esta ocasión en las categorías de Mejor edición de material internacional y Mejor artista multimedia.

La sabadellense Meritxell Bosch está nommorlockonfidencial-premios-eisner-2015-01inada en la categoría Mejor publicación para menores de 7 años por BirdCatDog.

Y por último el veterano castellonense Sergio Aragonés, exiliado de la Guerra Civil con solo con seis años e hijo adoptivo de México, que tiene una triple nominación a la Mejor Publicación de Humor por Groo vs. Conan y al Mejor Escritor/Dibujante por Sergio Aragonés Funnies y Groo vs. Conan.

Finalmente de estos siete, tres han sido los premiados : Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido que se han llevado el Eisner a la Mejor Edición Nortemaericana por Blackshad: Amarillo, y Marcos Martín, que ha logrado el Eisner al Mejor Cómic Digital por The Private Eye, que compartirá con Brian K. Vaughan.canales-y-guarnido-premio-nacional-comics-D

A continuación os dejamos la lista de categorías premiadas con sus correspondientes ganadores.

MEJOR HISTORIA CORTA: 

When the Darkness Presses‘ (Emily Carroll).

MEJOR ONE-SHOT (número único):

‘Beasts of Burden: Hunters and Gatherers‘ (Evan Dorkin y Jill Thompson).

MEJOR SERIE REGULAR:

‘Saga’ (Brian K. Vaughan y Fiona Staples).

MEJOR SERIE LIMITADA:

Little Nemo: Return to Slumberland‘ (Eric Shanower y Gabriel Rodríguez).

MEJOR SERIE NUEVA:

‘Lumberjanes’ (Shannon Watters, Grace Ellis, Brooke A. Allen y Noelle Stevenson).

MEJOR PUBLICACIÓN PARA PEQUEÑOS LECTORES (hasta 7 años):

The Zoo Box‘ (Ariel Cohn y Aron Nels).

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL (entre 8 y 12 años):

El Deafo‘ (Cece Bell).

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL (entre 13 y 17 años):

‘Lumberjanes’ (Shannon Watters, Grace Ellis, Brooke A. Allen y Noelle Stevenson).

MEJOR PUBLICACIÓN HUMORÍSTICA:

The Complete Cul de Sac‘ (Richard Thompson).

MEJOR GUIONISTA:

Gene Luen Yang (‘Avatar: The Last Airbender’).

MEJOR DIBUJANTE/GUIONISTA:

Raina Telgemeier (‘Sisters’).

MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR:

Fiona Staples (‘Saga’).

MEJOR DIBUJANTE (arte interior):

J.H. Williams III (‘The Sandman: Overture’).

MEJOR PORTADISTA:

Darwyn Cooke (‘DC Comics Darwyn Cooke Month Variante Covers’).

MEJOR COLORISTA:

Dave Stewart (‘Hellboy in Hell’).

MEJOR ROTULISTA:

Stan Sakai (‘Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist’).

MEJOR PUBLICACIÓN PERIÓDICA:

Comics Alliance‘ (Andy Khouri, Caleb Goellner, Joe Hughes y Andre Wheeler).

MEJOR LIBRO RELACIONADO CON CÓMICS:

Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3‘ (Dean Mullaney y Bruce Canwell).

MEJOR TRABAJO ACADÉMICO:

Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews‘ (Sarah Lightman).

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN:

Little Nemo: Dream Another Dream‘ (Jim Rugg).

MEJOR ANTOLOGÍA:

‘Little Nemo: Dream Another Dream‘ (Josh O’Neill, Chris Stevens y Andrew Carl).

MEJOR WEBCOMIC:

The Private Eye‘ (Marcos Martin y Brian K. Vaughan).

MEJOR TRABAJO BASADO EN HECHOS REALES:

Hip Hop Family Tree, vol. 2‘ (Ed Piskor).

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO (novedoso):

This One Summer‘ (Mariko Tamaki y Jillian Tamaki).

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO (re-impreso):

Through the Woods‘ (Emily Carroll).

MEJOR COLECCIÓN DE CÓMICS:

Steranko Nick Fury Agent of SHIELD. Artist’s Edition‘ (Scott Dunbier).

MEJOR COLECCIÓN DE TIRAS DE PRENSA:

Winsor McCay’s Complete Little Nemo‘ (Alexander Braun).

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL:

Blacksad: Amarillo‘ (Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido).

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL ASIÁTICO:

Showa 1939-1955 and Showa 1944-1953: A History of Japan‘ (Shigeru Mizuki).

MEJOR TIENDA:

Packrat Comics (Hilliard, Ohio).

PREMIOS BILL FINGER (A LA EXCELENCIA):

John Stanley y Don McGregor.

PREMIO BOB CLAMPETT (HUMANITARIO):

Bill Morrison y Kayre Morrison.

SALÓN DE LA FAMA:

Frank Miller, John Byrne, Chris Claremont, Denis Kitchen, Marjorie “Marge” Henderson y Bill Woggon.

morlockonfidencial-premios-eisner-2015-02

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *