MORLOCKONFIDENCIAL: FALLADOS LOS PREMIOS EISNER 2014

Este pasado viernes, 25 de julio, se fallaron los 26º Premios de la Industria del Cómic Will Eisner (26th Will Eisner Comic Industry Awards). La gala tuvo lugar durante la Comic-Con Internacional de San Diego, en la Sala Índigo del Hotel Hilton San Diego Bayfront, este año con el sponsor del canal televisivo SHOWTIME.

morlockonfidencial-premios-eisner-2014-02Los presentadores de este año fueron el actor y cómico Orlando Jones (Sleepy Hollow, The MAD Show), el actor Jamie Bamber (Battlestar Galactica), el guionista de comics y presentador de talk shows, Jonathan Ross, el actor, guinista y cómico Thomas Lennon (Reno 911, Balls of Fury), el nominado Reginald Hudlin (guionista de Black Panther; productor de Django Unchained), el co-creador de Teenage Mutant Ninja Turtles, Kevin Eastman, los novelistas gráficos belgas Benoît Peeters y François Schuiten (Obscure Cities series), el guionista nominado Matt Fraction (Hawkeye, Sex Criminals) y Kelly Sue DeConnick (Pretty Deadly, Captain Marvel), el dibujante Sergio Aragonés (Groo, MAD), el guionista y dibujante Terry Moore (Rachel Rising, Strangers in Paradise), el guionista y dibujante Bill Morrison (Bongo Comics), los actores Phil LaMarr (que pone su voz en las series Samurai Jack, Justice League Unlimited, MADtv) y Vanessa Marshall (que pone su voz en las series Young Justice, Spectacular Spider-Man).

El jurado de los premios estuvo compuesto por Kathi Bottarini (propietaria de Comic Book Box), William H. Foster III (profesor de inglés de la Naugatuck Valley Community College, Connecticut), Christian Lipski (crítico de cómics y periodista), Lee Oeth (miembro de la dirección de Comic-Con International: San Diego), Jenny Robb (cuidadora y profesora asociada de la Billy Ireland Cartoon Library y del Museo de la Ohio State University, la mayor institución de investigación académica dedicada a los cómics y los cartoons) y James Romberger (dibujante y caricaturista)
Y la lista de ganadores es la siguiente:

MEJOR HISTORIA CORTA

“Untitled,” por Gilbert Hernandez, en Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)

MEJOR NÚMERO UNITARIO (O “ONE-SHOT”)

Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” por Matt Fraction y David Aja (Marvel)

MEJOR SERIE REGULAR

Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

MEJOR SERIE LIMITADA

The Wake, por Scott Snyder y Sean Murphy (Vertigo/DC)

MEJOR SERIE NUEVA

Sex Criminals, por Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)

MEJOR PUBLICACIÓN PEQUEÑOS LECTORES (7 AÑOS)

Itsy Bitsy Hellboy, por Art Baltazar y Franco (Dark Horse)

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL (8-12 AÑOS)

The Adventures of Superhero Girl, por Faith Erin Hicks (Dark Horse)

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL (13-17 AÑOS)

Battling Boy, por Paul Pope (First Second)

MEJOR PUBLICACIÓN HUMORÍSTICA

Vader’s Little Princess, por Jeffrey Brown (Chronicle)

MEJOR COMIC DIGITAL

The Oatmeal por Matthew Inman, theoatmeal.com

MEJOR ANTOLOGÍA

Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)

MEJOR TRABAJO BASADO EN LA REALIDAD

The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, por Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, y Kyle Baker (M Press/Dark Horse)

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO

The Property, por Rutu Modan (Drawn & Quarterly)

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO (REIMPRESIÓN)

RASL, por Jeff Smith (Cartoon Books)

MEJOR ADAPTACIÓN DE OTRO MEDIO

Richard Stark’s Parker: Slayground, por Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

MEJOR COLECCIÓN O PROYECTO DE ARCHIVO DE TIRAS DE PRENSA

Percy Crosby’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editado por Jared Gardner y Dean Mullaney (LOAC/IDW)

MEJOR COLECCIÓN O PROYECTO DE ARCHIVO DE CÓMIC

Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL

Goddam This War! por Jacques Tardi y Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL (ASIA)

The Mysterious Underground Men, por Osamu Tezuka (PictureBox)

MEJOR GUIONISTA

Brian K. Vaughan, Saga (Image)

MEJOR GUIONISTA/DIBUJANTE (AUTOR COMPLETO)

Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)

MEJOR DIBUJANTE O EQUIPO DE DIBUJANTE Y ENTINTADOR

Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)

MEJOR DIBUJANTE/ARTISTAS MULTIMEDIA

Fiona Staples, Saga (Image)

MEJOR PORTADISTA

David Aja, Hawkeye (Marvel)

MEJOR COLORISTA

Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum y Woody (Valiant)

MEJOR ROTULISTA

Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)

MEJOR PUBLICACIÓN PERIÓDICA O PERIODÍSTICA RELACIONADA CON LOS CÓMICS

Comic Book Resources, producida por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com

MEJOR LIBRO RELACIONADO CON LOS CÓMICS

Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, por Dean Mullaney y Bruce Canwell (LOAC/IDW)

MEJOR LIBRO ACADÉMICO EDUCACIONAL SOBRE CÓMICS

Black Comics: Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard y Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN

Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, diseñado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)

MEJOR TIENDA

All Star Comics de Melbourne, Australia y Legends Comics & Coffee, de Omaha, Nebraska. (EMPATE)

PREMIO BILL FINGER A LA EXCELENCIA

Robert Kanigher, Bill Mantlo y Jack Mendelsohn.

HALL OF FAME

Hayao Miyazaki, Alan Moore, Dennis O’Neil y Bernie Wrightson.

Por último queremos hacer una especial mención a los tres españoles nominados: David Aja, que ha resultado ganador en las dos categorías en las que estaba nominado (MEJOR NÚMERO UNITARIO y MEJOR PORTADISTA); Emma Ríos, que estaba nominada en dos categorías (MEJOR DIBUJANTE O EQUIPO DE DIBUJANTE Y ENTINTADOR y MEJOR PORTADISTA), aunque no ha resultado ganadora en ninguna de ellas; y José Domingo, nominado en una categoría (MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL) y que tampoco se ha llevado el premio en esta ocasión.
Felicidades a los tres por sus respectivas nominaciones o premios.

morlockonfidencial-premios-eisner-2014-01

David Aja

Y AQUÍ os dejamos un enlace a la página oficial donde podéis ver cuál era la relación de nominados de este año.

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *