MORLOCKONFIDENCIAL: NOMINADOS A LOS PREMIOS HUGO 2016

Ya ha sido anunciada la lista de nominados a la edición de 2016 de los Science Fiction Achievement Awards, más conocidos como The Hugo Awards. Como ya sabréis, los Premios Hugo son uno de los más importantes galardones otorgados a la ciencia ficción y, en menor medida, al género fantástico. Las votaciones para elegir a los ganadores entre estos finalistas comenzarán en el mes de mayo, y el fallo definitivo se anunciará el día 20 de agosto.

A continuación podéis ver la lista completa de nominados en todas las categorías de los Premios Hugo, entre los que se encuentran nombres tan conocidos como Stephen King, Neil Gaiman, Brandon Sanderson o Andy Weir.:

Mejor novela

  • ‘Ancillary Mercy’ por Ann Leckie (Orbit)
  • ‘The Cinder Spires: The Aeronaut’s Windlass’ por Jim Butcher (Roc)
  • ‘The Fifth Season’ por N.K. Jemisin (Orbit)
  • ‘Seveneves: A Novel’ por Neal Stephenson (William Morrow)
  • ‘Uprooted’ por Naomi Novik (Del Rey)

Mejor novela corta

  • ‘Binti’ por Nnedi Okorafor (Tor.com)
  • ‘The Builders’ por Daniel Polansky (Tor.com)
  • ‘Penric’s Demon’ por Lois McMaster Bujold (Spectrum)
  • ‘Perfect State’ por Brandon Sanderson (Dragonsteel Entertainment)
  • ‘Slow Bullets’ por Alastair Reynolds (Tachyon)

Mejor relato

  • ‘And You Shall Know Her by the Trail of Dead’ por Brooke Bolander (Lightspeed)
  • ‘Flashpoint: Titan’ por CHEAH Kai Wai (There Will Be War Volume X)
  • ‘Folding Beijing’ por Hao Jingfang (Uncanny Magazine)
  • ‘Obits’ por Stephen King (The Bazaar of Bad Dreams)
  • ‘What Price Humanity?’ por David VanDyke (There Will Be War Volume X)

Mejor relato corto

  • ‘Asymmetrical Warfare’ por S. R. Algernon (Nature)
  • ‘The Commuter’ por Thomas A. Mays (Stealth)
  • ‘If You Were an Award, My Love’ por Juan Tabo y S. Harris (voxday.blogspot.com)
  • ‘Seven Kill Tiger’ por Charles Shao (There Will Be War Volume X)
  • ‘Space Raptor Butt Invasion’ por Chuck Tingle (Amazon Digital Services)

Mejor trabajo relacionado

  • ‘Between Light and Shadow: An Exploration of the Fiction of Gene Wolfe, 1951 to 1986’ por Marc Aramini (Castalia House)
  • ‘The First Draft of My Appendix N Book’ por Jeffro Johnson (jeffro.wordpress.com)
  • ‘Safe Space as Rape Room’ por Daniel Eness (castaliahouse.com)
  • ‘SJWs Always Lie: Taking Down the Thought Police’ por Vox Day (Castalia House)
  • ‘The Story of Moira Greyland’ por Moira Greyland (askthebigot.com)

Mejor historia gráfica

  • ‘The Divine’ por Boaz Lavie, Asaf Hanuka y Tomer Hanuka (First Second)
  • ‘Erin Dies Alone’ por Grey Carter y Cory Rydell (dyingalone.net)
  • ‘Full Frontal Nerdity’ por Aaron Williams (ffn.nodwick.com)
  • ‘Invisible Republic Vol 1’ por Corinna Bechko, Gabriel Hardman y Gabriel Hardman (Image Comics)
  • ‘The Sandman: Overture’ por Neil Gaiman y J.H. Williams III (Vertigo)

Mejor representación dramática (largometraje)

  • ‘Vengadores: La Era de Ultron’ por Joss Whedon (Marvel Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • ‘Ex Machina’ por Alex Garland (Film4; DNA Films; Universal Pictures)
  • ‘Mad Max: Furia en la carretera’ por George Miller, Brendan McCarthy y Nico Lathouris (Village Roadshow Pictures; Kennedy Miller Mitchell; RatPac-Dune Entertainment; Warner Bros. Pictures)
  • ‘Marte’ por Drew Goddard y Ridley Scott (Scott Free Productions; Kinberg Genre; TSG Entertainment; 20th Century Fox)
  • ‘Star Wars: El despertar de la Fuerza’ por Lawrence Kasdan, J. J. Abrams y Michael Arndt (Lucasfilm Ltd.; Bad Robot Productions; Walt Disney Studios Motion Pictures)

Mejor representación dramática (serie)

  • ‘Doctor Who: Heaven Sent’ por Steven Moffat y Rachel Talalay (BBC Television)
  • ‘Grimm: Headache’ por Jim Kouf y David Greenwalt (Universal Television; GK Productions; Hazy Mills Productions; Open 4 Business Productions; NBCUniversal Television Distribution)
  • ‘Jessica Jones: AKA Smile’ por Scott Reynolds, Melissa Rosenberg, Jamie King y Michael Rymer (Marvel Television; ABC Studios; Tall Girls Productions;Netflix)
  • ‘My Little Pony: Friendship Is Magic: The Cutie Map’ por Scott Sonneborn, M.A. Larson, Meghan McCarthy, Jayson Thiessen y Jim Miller (DHX Media/Vancouver; Hasbro Studios)
  • ‘Supernatural: Just My Imagination’ por Jenny Klein, Richard Speight Jr. (Kripke Enterprises; Wonderland Sound and Vision; Warner Bros. Television)

Mejor editor (forma corta)

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Jerry Pournelle
  • Sheila Williams

Mejor editor (forma larga)

  • Vox Day
  • Sheila E. Gilbert
  • Liz Gorinsky
  • Jim Minz
  • Toni Weisskopf

Mejor artista profesional

  • Lars Braad Andersen
  • Larry Elmore
  • Abigail Larson
  • Michal Karcz
  • Larry Rostant

Mejor publicación semiprofesional

  • ‘Beneath Ceaseless Skies’ por Scott H. Andrews
  • ‘Daily Science Fiction’ por Michele-Lee Barasso y Jonathan Laden
  • ‘Sci Phi Journal’ por Jason Rennie
  • ‘Strange Horizons’ por Catherine Krahe, Julia Rios, A. J. Odasso, Vanessa Rose Phin y Maureen Kincaid Speller
  • ‘Uncanny Magazine’ por Lynne M. Thomas, Michael Damian Thomas, Michi Trota, Erika Ensign y Steven Schapansky

Mejor fanzine

  • ‘Black Gate’ por John O’Neill
  • ‘Castalia House Blog’ por Jeffro Johnson
  • ‘File 770’ por Mike Glyer
  • ‘Superversive SF’ por Jason Rennie
  • ‘Tangent Online’ por Dave Truesdale

Mejor fancast

  • ‘8-4 Play’
  • ‘Cane and Rinse’
  • ‘HelloGreedo’
  • ‘The Rageaholic’
  • ‘Tales to Terrify’

Mejor escritor aficionado

  • Douglas Ernst
  • Mike Glyer
  • Morgan Holmes
  • Jeffro Johnson
  • Shamus Young

Mejor artista aficionado

  • Matthew Callahan
  • disse86
  • Kukuruyo
  • Christian Quinot
  • Steve Stiles

Premio John W. Campbell al mejor escritor debutante de ciencia ficción

  • Pierce Brown
  • Sebastien de Castell
  • Brian Niemeier
  • Andy Weir
  • Alyssa Wong

hugo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *