MORLOCKONFIDENCIAL: NOMINADOS A LOS GLOBOS DE ORO

Como viene siendo habitual en el cierre del año, ya se ha hecho pública la lista de todos los nominados a los Globos de Oro 2016 (Golden Globes Awards).

La gala de esta edición de los Globos de Oro, que hace la número 73, se celebrará el 10 de enero de próximo año en el Beverly Hilton Hotel, y será presentada por Ricky Gervais. golden-globe-2015

A continuación os dejamos el listado de nominados:

Mejor serie (drama):

Mejor serie (comedia o musical)

  • Casual
  • Mozart in the Jungle
  • Orange Is the New Black
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Veep

Mejor miniserie o película para TV

  • American Crime
  • American Horror Story: Hotel
  • Fargo
  • Wolf Hall
  • Flesh and Bone

Mejor guión (cine)

  • Emma Donaghue, por ‘Room’
  • Tom McCarthy, Josh Singer, por ‘Spotlight
  • Charles Randolph, Adam McKay, por ‘The Big Short’
  • Aaron Sorkin, por ‘Steve Jobs’
  • Quentin Tarantino, por ‘The Hateful 8’SpotlightTIFF2015

Mejor actor secundario en TV:

  • Alan Cumming, por ‘The Good Wife’
  • Damien Lewis, por ‘Wolf Hall’
  • Ben Mendelson, por ‘Bloodline’
  • Tobias Menzies, por ‘Outlander’
  • Christian Slater, por ‘Mr. Robot’

Mejor actriz secundaria en TV:

  • Uzo Aduba, por ‘Orange is the New Black’
  • Joanne Froggatt, por ‘Downton Abbey’
  • Regina King, por ‘American Crime’
  • Judith Light, por ‘Transparent’
  • Maura Tierney, por ‘The Affair’Downton-Abbey-5

Mejor actor en miniserie

  • Idris Elba, por ‘Luther’
  • Oscar Isaac, por ‘Show Me a Hero’
  • David Oyelowo, por ‘Nightingale’
  • Mark Rylance, por ‘Wolf Hall’
  • Patrick Wilson, por ‘Fargo’

Mejor actriz en miniserie

  • Kirsten Dunst, por ‘Fargo’
  • Felicity Huffman, por ‘American Crime’
  • Lady Gaga, por ‘American Horror Story: Hotel’
  • Queen Latifah, por ‘Bessie’
  • Sarah Hay, por ‘Flesh and Bone’

Mejor actor en serie (drama)

  • Jon Hamm
  • Rami Malek
  • Bob Odenkirk
  • Lief Schreiber
  • Wagner Moura

Mejor actriz de serie (drama):

  • Caitriona Balfe, por ‘Outlander’
  • Viola Davis, por ‘How to Get Away with Murder’
  • Taraji P Henson, por ‘Empire’
  • Eva Green – por ‘Penny Dreadful’
  • Robin Wright – por ‘House of Cards’Penny_Dreadful_p_ster

Mejor actor cine (Comedia y musical)

  • Christian Bale, por ‘The Big Short’
  • Steve Carell, por ‘The Big Short’
  • Matt Damon, por ‘The Martian’
  • Al Pacino, por ‘Danny Collins’
  • Mark Ruffalo, por ‘Infinitely Polar Bear’81wBzBcSclL

Mejor actriz en comedia/musical para TV:

  • Rachel Bloom
  • Jamie Lee Curtis
  • Julia Louis-Dreyfus
  • Gina Rodriguez
  • Lily Tomlin

Mejor actor en comedia/musical para TV:

  • Aziz Ansari
  • Gael Garcia Bernal
  • Rob Lowe
  • Patrick Stewart
  • Jeffrey Tambor

Mejor actor cine drama:

  • Bryan Cranston, por ‘Trumbo’
  • Leonardo DiCaprio, por ‘The Revenant’
  • Michael Fassbender, por ‘Steve Jobs’
  • Eddie Redmayne, por ‘The Danish Girl’
  • Will Smith, por ‘Concussion’Trumbo

Mejor actriz cine (musical/comedia):

  • Jennifer Lawrence, por ‘Joy’
  • Melissa McCarthy, por ‘Spy’
  • Amy Schumer, por ‘Trainwreck’
  • Maggie Smith, por ‘The Lady in the Van’
  • Lily Tomlin, por ‘Grandma’

Mejor canción original

  • Love me like you do, de ‘Fifty Shades of Grey’
  • One Kind of Love, de ‘Love & Mercy’
  • See you again, de ‘Furious Seven’
  • Simple Song No 3, de ‘Youth’
  • Writing’s On The Wall, de ‘Spectre’1$_V?_Job Name

Mejor banda sonora

  • ‘Carol’, Burwell
  • ‘The Danish Girl’, Desplat
  • ‘The Hateful Eight’, Ennio Morricone
  • ‘Steve Jobs’, Pemberto
  • ‘The Revenant’, Sakamoto

Mejor película (comedia o musical)

  • The Big Short
  • Joy
  • The Martian
  • Spy
  • Trainwreck

Mejor película (drama)

  • Carol
  • Mad Max: Fury Road
  • The Revenant
  • Room
  • SpotlightCATE7

Mejor director, cine

  • Todd Haynes, por ‘Carol’
  • Alejandro G, Iñarritu, por ‘The Revenant’
  • Tom McCarthy, por ‘Spotlight’
  • Ridley Scott, por ‘The Martian’
  • George Miller, por ‘Mad Max:Fury Road’

Mejor película de animación:

  • Anomalisa
  • The Good Dinosaur
  • Inside Out
  • The Peanuts Movie
  • Shaun The Sheep Movie

Mejor película de habla no inglesa

  • The Brand New Testament, Bélgica
  • The Club, Chile
  • The Fencer, Alemania/Finlandia
  • Mustang, Francia
  • Son of Saul, Hungría

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: