MORLOCKONFIDENCIAL: NOMINADOS A LOS BRITISH FANTASY AWARDS 2016

La British Fantasy Society ha anunciado los nominados a la edición de este año de los British Fantasy Awards, que premian las publicaciones más destacables en el Reino Unido. Los candidatos de cada categoría son decididos por los miembros de la asociación y los asistentes a la FantasyCon en 2015 y en 2016. De entre estos candidatos, el jurado del certamen elige a los ganadores de los British Fantasy Awards, mientras que la British Fantasy Society elige al ganador de un premio especial, el premio Karl Edward Wagner. Los ganadores serán anunciados en la ceremonia que tendrá lugar el domingo día 25 de septiembre en la British Fantasy Convention 2016, también conocida como la  FantasyCon 2016 que se celebrará en Scarborough.

A continuación podéis ver un listado completo de todos los nominados en cada categoría:british-fantasy-society-01

Mejor cómic/novela gráfica

  • ‘Bitch Planet’, de Kelly Sue DeConnick, Valentine De Landro, Robert Wilson IV y Cris Peter (Image Comics)
  • ‘Ms. Marvel Vol. 2: Generation Why’, de G. Willow Wilson, Jacob Wyatt y Adrian Alphona (Marvel)
  • ‘Nimona’, de Noelle Stevenson (HarperTeen)
  • ‘Red Sonja’, de Gail Simone y Walter Geovani (Dynamite Entertainment)
  • ‘Saga’, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image Comics)
  • ‘The Sandman: Obertura’, de Neil Gaiman, J.H. Williams III y Dave Stewart (Vertigo)

Mejor antología

  • ‘African Monsters’, de Margrét Helgadóttir y Jo Thomas (Fox Spirit)
  • ‘Aickman’s Heirs’, de Simon Strantzas (Undertow)
  • ‘Best British Horror 2015’, de Johnny Mains (Salt Publishing)
  • ‘The Doll Collection’, de Ellen Datlow (Tor Books)
  • ‘The 2nd Spectral Book of Horror Stories’, de Mark Morris (Spectral Press)

Mejor artista

  • Ben Baldwin
  • Vincent Chong
  • Julie Dillon
  • Evelinn Enoksen
  • Sarah Anne Langton
  • Jeffrey Alan Love

Mejor colección

  • ‘Ghost Summer: Stories’, de Tananarive Due (Prime Books)
  • ‘Monsters’, de Paul Kane (The Alchemy Press)
  • ‘Probably Monsters’, de Ray Cluley (ChiZine Publications)
  • ‘Scar City’, de Joel Lane (Eibonvale Press)
  • ‘Skein and Bone’, de V.H. Leslie (Undertow Publications)
  • ‘The Stars Seem So Far Away’, de Margrét Helgadóttir (Fox Spirit Books)

Mejor novela de fantasía (premio Robert Holdstock)

  • ‘Guns of the Dawn’, de Adrian Tchaikovsky (Tor)
  • ‘Media guerra’, de Joe Abercrombie (Harper)
  • ‘The Iron Ghost’, de Jen Williams (Headline)
  • ‘Signal to Noise’, de Silvia Moreno-Garcia (Solaris)
  • ‘Sorcerer to the Crown’, de Zen Cho (Macmillan)
  • ‘Un cuento oscuro’, de Naomi Novik (Macmillan)

Mejor novela de horror (premio August Derleth)

  • ‘A Cold Silence’, de Alison Littlewood (Jo Fletcher)
  • ‘La casa de la muerte’, de Sarah Pinborough (Gollancz)
  • ‘Lost Girl’, de Adam Nevill (Pan)
  • ‘Rawblood’, de Catriona Ward (Weidenfeld & Nicholson)
  • ‘The Silence’, de Tim Lebbon (Titan)
  • ‘Welcome to Night Vale’, de Joseph Fink y Jeffrey Cranor (Orbit)

Mejor novela corta

  • ‘Albion Fay’, de Mark Morris (Spectral Press)
  • ‘Binti’, de Nnedi Okorafor (Tor.com)
  • ‘The Bureau of Them’, de Cate Gardner (Spectral Press)
  • ‘The Pauper Prince and the Eucalyptus Jinn’, de Usman T. Malik (Tor.com)
  • ‘Witches of Lytchford’, de Paul Cornell (Tor.com)

Mejor ficción corta

  • ‘The Blue Room’, de V. H. Leslie (Skein and Bone)
  • ‘Dirt Land’, de Ralph Robert Moore (Black Static n.º 49, TTA Press)
  • ‘Fabulous Beasts’, de Priya Sharmak (Tor.com)
  • ‘Hippocampus’, de Adam Nevill (Terror Tales of the Ocean)
  • ‘Strange Creation’, de Frances Kay (Smashwords)
  • ‘When The Moon Man Knocks’, de Cate Gardner (Black Static n.º 48, TTA Press)

Mejor producción para cine y televisión

  • ‘Inside No. 9: The Trial of Elizabeth Gadge’, de Reece Shearsmith y Steve Pemberton (BBC Two)
  • ‘Jessica Jones: AKA WWJD?’, de Scott Reynolds (Netflix)
  • ‘Jonathan Strange & Mr Norrell’, de Peter Harness (BBC One)
  • ‘Mad Max: Fury Road’, de George Miller, Brendan McCarthy y Nico Lathouris (Warner Bros. Pictures)
  • ‘Midwinter of the Spirit’, de Stephen Volk (ITV Studios)
  • ‘Star Wars: El despertar de la Fuerza’, de Lawrence Kasdan, J.J. Abrams y Michael Arndt (Lucasfilm)

Mejor publicación independiente

  • ‘The Alchemy Press’ (Peter Coleborn y Jan Edwards)
  • ‘Angry Robot’ (Marc Gascoigne)
  • ‘Fox Spirit Books’ (Adele Wearing)
  • ‘Newcon Press’ (Ian Whates)

Mejor revista

  • ‘Beneath Ceaseless Skies’, de Scott H. Andrews (Firkin Press)
  • ‘Black Static’, de Andy Cox (TTA Press)
  • ‘Holdfast Magazine’, de Laurel Sills y Lucy Smee (Laurel Sills y Lucy Smee)
  • ‘Interzone’, de Andy Cox (TTA Press)
  • ‘Strange Horizons’, de Niall Harrison (Strange Horizons)

Mejor debutante (premio Sydney J. Bounds)

  • Becky Chambers, por ‘The Long Way to a Small Angry Planet’ (Hodder & Stoughton)
  • Zen Cho, por ‘Sorcerer to the Crown’ (Macmillan)
  • Peter Newman, por ‘The Vagrant’ (HarperVoyager)
  • Steven Poore, por ‘The Heir to the North’ (Kristell Ink)
  • Marc Turner, por ‘When the Heavens Fall’ (Titan Books)

Mejor obra de no ficción

  • The Art of Horror: An Illustrated History’, de Stephen Jones (Applause Theatre & Cinema Books)
  • ‘Fantasy-Faction’, de Marc Aplin y Jennie Ivins (Fantasy-Faction)
  • ‘Ginger Nuts of Horror’, de Jim Mcleod (Jim McLeod)
  • ‘King for a Year’, de Mark West (Mark West)
  • ‘Letters to Tiptree’, de Alexandra Pierce y Alisa Krasnostein (Twelfth Planet Press)
  • Matrilines’, de Kari Sperring (Strange Horizons)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

A %d blogueros les gusta esto: